Пеллеты вместо газа

Pelleti

Одним из самых перспективных направлений деревопереработки в мире считается изготовление из отходов производства пеллет — топливных гранул, обладающих уникальными свойствами. Однако крупнейшие производители в России пока сами сжигают отходы. Все может измениться, если вырастут цены на традиционные энергоносители.

 

 Тройная теплоотдача

На сегодняшний день у российских производителей регулярно скапливается огромное количество отходов производства.

  По данным аналитика "Инвесткафе" Дарьи Пичугиной, доля переработки в деревообрабатывающей отрасли составляет около 65%, при этом наиболее отходными производствами считаются лесопиление (35-42%), изготовление мебели (50-60%), фанеры (50-55%). Все это создает проблему для предприятий лесопереработки с дальнейшим хранением и использованием низкосортной древесины и отходов. Одним из основных способов решения считается изготовление пеллет и топливных брикетов, которые по теплоотдаче почти в три раза превосходят обычные дрова и даже некоторые виды угля. Если теплотворность дерева составляет до 3 тыс. ккал/кг, то брикеты из древесных отходов способны вырабатывать до 4,4 тыс. ккал тепла. При этом в пеллетах и брикетах содержится в несколько раз меньше пепла, а также они вырабатывают меньше углекислого газа, чем обычные дрова — это делает их гораздо более экологичным топливом.

"Производство пеллет и брикетов из так называемой энергетической щепы является прибыльным и перспективным видом бизнеса, учитывая то, что цены на газ повышаются и активное развитие получают специальные пеллетные печи, позволяющие экономить в зимний период — большая их часть производится на экспорт. Кроме этого из щепы можно производить ДСП, ОСП, целлюлозу и технический спирт, использовать ее в домостроении при изготовлении плит",— рассказывает Дарья Пичугина. В частности, производство пеллет и биотоплива может быть интересно малому бизнесу, так как его рентабельность составляет 30%. Для сравнения: рентабельность лесоперерабатывающего производства достигает около 10-15%. Однако отходы совсем необязательно продавать: лесопилка и попутные производства могут существовать в едином комплексе и обеспечивать предприятие дешевой энергией.

Борьба своими силами

Одним из основополагающих факторов для развития этого сегмента может стать рост стоимости других энергоресурсов, прежде всего газа. "Учитывая, что многие традиционные энергоносители постоянно растут в цене, интерес к другим видам топлива, в том числе к пеллетам, брикетам, гранулам, будет расти, потому что они дешевле и проще в изготовлении, доступнее для потребителей. Так как ресурсная база для изготовления пеллет и им подобной продукции возобновляемая, то сроков, ограничивающих ее использование, нет — производиться и потребляться пеллеты могут постоянно",— говорит ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. По мнению участников рынка, производство пеллет может стать наиболее актуальным с точки зрения выпуска экспортной продукции. В частности, всего в 2011 году в России было выпущено 750 тыс. тонн топливных гранул, из которых 600 тыс. тонн ушло на экспорт. Сейчас по объемам производства пеллет Россия уже находится на уровне Германии, но уступает Швеции. Для сравнения: во всей Европе в 2011 году было произведено около 15 млн тонн пеллет, а спрос на них в ближайшие 25 лет может вырасти до 200 млн тонн в год. На этот запрос уже отреагировали некоторые российские инвесторы.

В частности, компания "Выборгская целлюлоза" уже запустила крупнейший в мире завод по производству пеллет объемом производства 1 млн тонн в год, а группа компаний "Русский биоуголь" пообещала построить 52 завода в России общей мощностью до 10 млн тонн в год. Впрочем, по словам Дмитрия Баранова, в России пока не существует сколь-нибудь существенных мер, способных заставить компании активнее вовлекать отходы в переработку, хотя о необходимости решить эту проблему говорится в базовых для отрасли документах. "Наша компания не занимается изготовлением пеллет, так как все отходы мы сжигаем с целью получения энергии",— говорит представитель группы "Илим" Артем Савко.

Так же поступают на Архангельском ЦБК: на предприятии организовано сжигание органических веществ в специальных котлах с получением тепловой энергии. Кроме того, недавно корпорация Metso Power Oy поставила на ОАО "Архангельский ЦБК" основную часть оборудования для комплектации нового многотопливного котла-утилизатора для совместного сжигания осадков сточных вод и кородревесных отходов на ТЭС-1.

В любом случае если российские компании не наладят производство пеллет, то обеспечивать мировые потребности в этом топливе готовы другие страны. В частности, к 2020 году Китай планирует наладить производство до 50 млн тонн топлива в год.

Алексей Лоссан